Ибрагим Кадиев - лучший борец мая
Чемпион России Ибрагим Кадиев признан лучшим борцом минувшего месяца по версии сайта wrestdag.ru.
Воспитанник Садулаевской спортшколы Махачкалы стал одним из пяти представителей сборной Дагестана, победивших на прошедшем в начале мая в Подмосковье чемпионате страны, и главным открытием этих соревнований. 20-летний уроженец Каякентского района был вне конкуренции в категории до 86 кг, превзойдя на пути к верхней ступени пьедестала четырех чемпионов России разных лет. Яркое выступление талантливого юниора не осталось незамеченным тренерским штабом национальной команды - наставник сборной Хаджимурат Гацалов назвал Ибрагима кандидатом в олимпийскую команду, нар
Мавлета Батырова включат в Зал славы UWW
Хасавюртовец Мавлет Батыров станет шестым представителем дагестанской школы вольной борьбы, включенным в Зал славы Объединенного мира борьбы.
Ранее этой чести удостаивались Али Алиев, Загалав Абдулбеков, Владимир Юмин, Бувайсар Сайтиев и в номинации «Тренер» - Юрий Шахмурадов.
Мавлет Батыров, которому в прошлом году исполнилось 40 лет, выступал в категориях до 55 и 60 кг, он является двукратным олимпийским чемпионом (2004, 2008), чемпионом мира (2007), чемпионом Европы (2006) и обладателем Кубка мира (2007). Кроме него из борцов-вольников сборной России более одного раза на Олимпийских играх побеждали только Бувайсар Сайтиев и Абдулрашид Садулаев.
  • Класс
Дагестанские борцы-ветераны отличились на чемпионате России
Больше 30 медалей завоевали дагестанские ветераны на прошедшем в Смоленске чемпионате России по спортивной борьбе.
В этих соревнованиях приняли участие более 200 атлетов. Они состязались в вольном и греко-римском стилях в семи возрастных категориях, в каждой из которых разыгрывалось по семь комплектов наград.
Дагестанская команда была одной из самых многочисленных в Смоленске, в её состав вошли 40 борцов. В итоге южане заняли первое место в медальном зачете, собрав урожай из 37 наград. В двух стилях победил капитан сборной России по спортивной борьбе, неоднократный чемпион мира Абдурашид Багавдинов (100 кг). Теперь в коллекции наг
  • Класс
Третья защита Ислама Махачева
Лидер рейтинга UFC вне зависимости от весовой категории Ислам Махачев в третий раз подряд защитил титул чемпиона самой престижной организации смешанных единоборств.
Поединок дагестанского бойца (26-1) состоялся этим утром по Москве в американском Ньюарке и стал главным событием шоу UFC-302. С ним дрался многоопытный Дастин Порье (30-9), которому доводилось биться со всеми сильнейшими бойцами лёгкого веса (до 70 кг). В 2019 году он уступил Хабибу Нурмагомедову, после этого провел семь боёв, в которых превзошёл пятерых соперников, в том числе дважды Конора Макгрегора.
Тем не менее, безоговорочным фаворитом в этом поединке был Махачев, более того, многие эксперт
01:15
6677028670166
23 269 просмотров
Олимпийский чемпион подтвердил свой класс на турнире в Кисловодске
Сегодня, 1 июня, в Кисловодске прошел первый Международный турнир «Гран-при К74» на призы обладателя бронзовой медали Олимпийских игр, трехкратного чемпиона мира Дениса Царгуша.
Уже по названию понятно, что состязания проводились только среди борцов в категории до 74 кг, с которой связаны все достижения ныне наставника юношеской сборной страны U-15. Поспорить за награды турнира в курортном городке собрались 25 вольников, представлявшие субъекты России, а также страны Азербайджан, Бахрейн, Румынию и Таджикистан. Безоговорочным фаворитом состязаний был олимпийский чемпион Токио, трехкратный чемпион мира Заурбек Сидаков. Недавн
Разамбек Жамалов поспорит за олимпийскую путёвку в Будапеште
С участием дагестанских легионеров на следующей неделе в столице Венгрии пройдет рейтинговый турнир по спортивной борьбе, посвященный памяти олимпийских чемпионов в греко-римском стиле Имре Пойака и Яноша Варги.
На будапештский ковёр выйдут пятеро воспитанников дагестанской школы вольной борьбы. Для троих из них - Исмаила Мусукаева (65 кг, Венгрия), Магомедхана Магомедова (97 кг, Азербайджан) и Юсупа Батырмурзаева (125 кг, Казахстан), завоевавших олимпийские лицензии, турнир станет проверкой сил перед стартом в Париже.
Выступят также Мурад Курамагомедов (74 кг, Венгрия) и Разамбек Жамалов (74 кг, Узбекистан). Для последнего тур
  • Класс
Лидер сборной Ирана выступит на турнире в Венгрии
Федерация спортивной борьбы Ирана опубликовала на своем сайте состав команды, которая примет участие в рейтинговом турнире «Кубок Имре Пояка и Яноша Варги» в Будапеште.
Возглавит команду Исламской республики обладатель золотой и серебряной медалей Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира Хасан Яздани. Турнир в столице Венгрии станет первым для титулованного средневеса после победы в октябре прошлого года на Азиатских играх в китайском Ханчжоу. Как уже ранее сообщалось, на этих соревнованиях, как и на чемпионате мира в Белграде, на котором он в финале уступил американцу Дэвиду Тейлору, Яздани боролся с травмой плеча. Впоследствии он перене
Магомедхабиб Кадимагомедов - сохранил лидерство в рейтинге легионеров
Серебряный призер Олимпийских игр в составе сборной Беларуси Магомедхабиб Кадимагомедов по итогам пяти месяцев занимает первое место в рейтинге дагестанских легионеров по версии сайта wrestdag.ru.
Для воспитанника махачкалинской СШОР-3 неплохо складывается сезон-2024. Начал он его с победы на январском Кубке Ивана Яргыгина в Красноярске, а в феврале стал серебряным призером чемпионата Европы в Бухаресте, уступив только земляку Ахмеду Усманову. Главной задачей на первое полугодие для ученика Гасана Абдулбасирова было отобраться на свои вторые Олимпийские игры, и он её выполнил, завоевав лицензию на Европейском квалификацио
Первенство Европы U-23: россияне с медалями во всех категориях
Сегодня, 26 мая, поединками вольников за награды в оставшихся пяти категориях в Баку завершилось первенство Европы U-23 по спортивной борьбе.
В заключительный день российские вольники, как и накануне, завоевали пять медалей. Первым на верхнюю ступень пьедестала поднялся хасавюртовец Башир Магомедов (61 кг), досрочно выигравший в финальной схватке у украинца Никиты Абрамова. Вчера воспитанник училища олимпийского резерва был сильнее турка Эмре Курала (10:2) и итальянца Симоне Пиродду (10:0). Так, ученик Сагидахмеда Магомедова добавил награду высшей пробы к «золоту» прошлогоднего первенства мира в этой возрастной группе.
Досрочн
Трое россиян - победители первенства Европы
В субботу, 25 мая, в столице Азербайджана были разыграны первые пять комплектов наград первенства Европы U-23 по вольной борьбе.
В категории до 65 кг на верхнюю ступень поднялся махачкалинец Ибрагим Ибрагимов. Воспитанник Гамидовской спортшколы в решающем поединке превзошел прошлогоднего победителя аналогичных соревнований, чеченского борца сборной Франции Хамзата Арсамерзуева (6:2). Эта схватка стала самой сложной в Баку для ученика заслуженного тренера России Анвара Магомедгаджиева - накануне он досрочно одолел двух соперников. Так, Ибрагим повторил свой результат, показанный на прошлогоднем первенстве мира U-23. Тогда в Албании вне конкуренции