Данная группа посвященна истории деревни Бикулово Оренбургской области Тоцкого района. Основная задача группы собрать и систематизировать исторические и биографические данные о деревне и людях, проживавших в ней. Эта группа является зеркалом сообщества ВКонтакте https://vk.com/bikulovooren существующим с 20 октября 2020 года.
Внимание, участникам группы!
Требуется помощь в подготовке материала для следующей статьи.
Здравствуйте, дорогие участники группы! В рамках подготовки материала, требуется помощь в переводе текста. Приведённый ниже текст является баитом, народным сказанием. В нем изображена общая картина жизни татарских крестьян на заготовке, обработке и вывозке корабельного леса. При переводе не требуется сохранение поэтичности, важнее передача правильности изложения и смысловая составляющая сказания. Ваши варианты перевода прошу публиковать в комментариях к этому сообщению или мне в личном сообщении! Спасибо! P.S. Перевод слова "ЛАШМАН" не требуется.
ЛАШМАН БӘЕТЕ Бисмиллаһи вә биллаһи, җитте корбан гает
В дополнение к предыдущей теме.
Очень красивое видео, любезно предоставленное одним из подписчиков нашей группы ВКонтакте, о процессе строительства мечети в деревне Бикулово. Приятного просмотра!
Video by Lilia Prilippa.mp4
5 805 просмотров
Открытие мечети в Бикулово. 15.09.23 https://ok.ru/group/60482783543439/album/978983506575
"Человек живёт, пока о нём помнят."
Сегодня исполняется два года с первой публикации в этой группе. За это время мы прошли большой и интересный путь по истории нашей деревни. А начиналось всё довольно просто. В сентябре 2020 года я с семьёй в очередной раз посетил Бикулово, побывали в знакомых и любимых мною местах, заехали в берёзовый и сосновый лес, увидели новую мечеть, зашли на деревенское кладбище. Именно там, увидев старые, наполовину ушедшие в землю, каменные надгробья, супруга спросила, а сколько деревне лет? Честно говоря, не знаю, ответил я тогда. А самому стало интересно, а действительно, сколько? Приехав домой, я полез с этим вопросом в Интернет, нашел один документ, потом друго
Ахмерова. Исчезнувшая деревня.
В прошлых темах о Бикулово и её жителях, не раз упоминалась деревня Ахмерова. Название этой деревни часто встречается в документах как второе название деревни Бикулово — например в списке населенных мест Самарской губернии за 1859 год. Также эта деревня упоминается в истории семей Хусаиновых и Ахмеровых. Но если посмотреть на современную карту Тоцкого района, то деревни с названием «Ахмерова» нет. Так что же это за деревня? Как её история связана с историей Бикулово, и куда делась эта деревня сейчас? В этой статье мы попытаемся ответить на некоторые вопросы.
Об основании деревни Ахмерова нам доподлинно известно из короткого документа, который хранится в ГАО
Сегодня, в день защитника Отечества, мы открываем новую страницу в истории деревни Бикулово:
Первая мировая война.
Россия учувствовала в ней с 1 августа 1914 года по 3 марта 1918. История Первой мировой не очень популярна у нас. Её затмили последующие события: Революция, Гражданская война, Великая Отечественная война. Но она была не менее драматична и кровопролитна. Много жителей деревни Бикулово прошли через мясорубку той войны... Не всем удалось вернутся... С помощью сайта https://gwar.mil.ru были собраны некоторые сведения о ветеранах Первой мировой - жителей деревни, тогда называемой Мало-Бикуловой. В основном это сведения о раненных. Эти сведения объединены в https://ok.ru/group/60482
Ахмеровы.
Сегодня расскажем о очень значимой фамилии в истории деревни Бикулово - Ахмеровы. Рассказ начнем со следующей истории. Одна из подписчиков нашей группы  попросила найти кто был её прадед, сообщив информацию о своём дедушке и бабушке - Ахмеров Мутыгулла Шайдулович, 1881 г.р., и Ахмерова Магфюря Мустафовна, 1882 г.р. Они были жителей деревни Бикулово и были раскулачены в 1930 году. Так как пока мы не обладаем посемейными списками жителей деревни Бикулово второй половины 19-го века, придется искать другие пути. Начнём поиски с информации о раскулачивании. Так как они были репрессированы, ищем информацию на сайте Открытый список
. Там находим следующее:
О постройке мечети в деревне Бикулово.
Часть 2. Итак, весной 1885 года в деревне Малой Бикуловой, ровно через 90 лет после её основания, была построен Соборная мечеть. Но вначале июня приехал с проверкой пристав и закрыл мечеть, а дверь опечатал! Оказывается построена она была не в согласии с Планом. Загретдин Сайдашев составил следующее прошение в Самарское Губернское правление: